スポーツ

リオオリンピック日程 日本時間での放送時間予定

投稿日:2016年7月8日 更新日:

Pocket

リオオリンピックの放送日程 日本時間

4年に一回のスポーツの一大イベント・・・オリンピック

今年は、ブラジルのリオデジャネイロで開催されます。

リオオリンピックの日程は、8月5日から8月21日

リオデジャネイロと日本の時差は、日本が12時間先に進んでいるので、

日本時間の8月6日から8月22日の日程で開催されます。

リオオリンピックの日本時間の放送日程 NHK

NHKでは、リオオリンピックの放送しますが、

総合テレビでは、およそ240時間の放送日程

BS1では、およそ360時間の放送日程

ラジオでは、およそ100時間の放送日程

これは、前回のロンドン五輪の放送日程とほぼ同じですが、

リオオリンピックでは、開会式・閉会式・注目競技を中心に

テレビ放送と同時にインターネットでも同時配信する初めての試み!!

更にリオオリンピックの全競技を

無料でインターネットライブ配信も行います!!

なんと2000時間以上の配信予定!!

開会式については、Eテレで日本時間の8月6日7時30分から8時40分

それ以降は、総合テレビで開会式の模様が生中継されます。

http://01.gatag.net/img/201508/07l/gatag-00013609.jpg

http://01.gatag.net/img/201508/07l/gatag-00013609.jpg

リオオリンピック地上波での日本時間放送予定

リオオリンピックNHK総合での日本時間放送予定ですが、

8月6日

夜12時55分~ 男子サッカー予選リーグ 日本VSナイジェリア

8月7日

夜1時5分~水球 予選リーグ 日本VSギリシャ

夜2時20分~  柔道予選

夜3時30分~  男子エアピストル決勝

夜4時30分~  競泳予選

男女400m個人メドレー・女子100mバタフライ

男子400m自由形・男子100m平泳ぎ

朝7時45分~  ウエイトリフティング 女子48キロ級

朝9時55分~  競泳決勝

男女400m個人メドレー・女子100mバタフライ

男子400m自由形・男子100m平泳ぎ

夜10時~    フェンシング男子フルーレ個人予選

夜11時     ホッケー女子 予選リーグ 日本VSインド

8月8日

夜12時45分~ フェンシング男子フルーレ個人 予選

ラグビー7人制女子 予選・柔道 予選

夜3時~     柔道 決勝 女子52キロ級・男子66キロ級

朝6時5分~   卓球 男女シングルス3回戦

朝10時~    競泳 準決勝

男子200m自由形・男子100m背泳ぎ

女子100m平泳ぎ・女子100背泳ぎ

競泳 決勝

女子100mバタフライ・400m自由形

男子100m平泳ぎ・400mリレー

夜10時~    柔道予選 女子57キロ級・男子73キロ級

夜11時25分~ 女子バレーボール 予選リーグ 日本VSカメルーン

8月9日

夜1時20分~  競泳予選

男子200mバタフライ・女子200m個人メドレー

夜2時15分~ 7人制ラグビー女子 予選

男子体操 予選ハイライト

朝4時~    体操 男子団体総合 決勝

朝8時30分~ 卓球 男女シングルス4回戦

夜22時~   卓球 女子シングルス 準々決勝

8月10日

夜1時~    競泳 予選

男子100m自由形・800mリレー・200m平泳ぎ

女子200mバタフライ

夜2時40分~ 柔道 予選・決勝

女子63キロ級・男子81キロ級

朝6時10分~ 体操 女子団体総合 決勝

朝8時15分~ 体操 女子団体総合 決勝

7人制ラグビー男子 予選

朝10時5分~ 卓球 女子シングルス 準々決勝

柔道 決勝 女子63キロ級・男子81キロ級

夜22時~   柔道 予選 女子70キロ級・男子90キロ級

8月11日

夜1時~    競泳 予選

男子200m背泳ぎ・200m個人メドレー

女子200m平泳ぎ・800mリレー・100m自由形

夜3時5分~  卓球 女子シングルス 準決勝

夜4時~    柔道 決勝 女子70キロ級・男子90キロ級

朝6時15分~ 7人制ラグビー男子

朝8時30分~ 卓球 女子シングルス 3位決定戦・決勝

朝10時45分~女子バレーボール 予選リーグ 日本VSブラジル

夜22時~   柔道 予選 女子78キロ級・男子100キロ級

8月12日

夜1時~    バドミントン 予選

7人制ラグビー男子 順位決定戦・準決勝

夜3時30分~ 柔道 決勝 女子78キロ級・男子100キロ級

朝6時10分~ ゴルフ 男子 第1ラウンド

朝8時30分~ 卓球 男子シングルス 3位決定戦・決勝

朝10時50分~7人制ラグビー男子 順位決定戦・3位決定戦・決勝

夜9時30分~ 陸上 予選

男子円盤投げ・800m

女子砲丸投げ・100m

女子1万メートル決勝など

8月13日

夜1時15分~ バドミントン 予選

夜2時40分~ 競泳 予選 男女400mメドレーリレー

夜3時30分~ 柔道 決勝 女子78キロ超級・男子100超級

朝6時10分~ ゴルフ 男子 第2ラウンド

朝8時15分~ 卓球 女子団体1回戦

朝9時55分~ 競泳 決勝

男子50m自由形・100mバタフライ

女子200m背泳ぎ・800m自由形

準決勝 女子50m自由形

夜10時~   卓球団体 準々決勝 但し 日本が進出した時だけ

8月14日

夜1時15分~ バドミントン・陸上 予選

夜3時~    卓球 男子団体1回戦

サッカー日本が進出した時だけ準々決勝

夜4時~    サッカー男子 準々決勝 日本進出時

朝6時5分~  ゴルフ 男子 第3ラウンド

朝7時45分~ 卓球 女子団体 準々決勝 日本進出時

朝10時~   競泳 決勝

男子1500m自由形・400mメドレーリレー

女子50m自由形・400mメドレーリレー

夜10時~   卓球 男子団体 準々決勝 日本進出時

8月15日

夜1時5分~ バドミントン 予選

夜2時~   体操 種目別決勝

男子ゆか・あん馬 女子段違い平行棒・跳馬

朝5時~   卓球 男子団体 準々決勝 日本進出時

朝6時~   ゴルフ 男子 最終ラウンド

朝8時15分~卓球 女子団体 準決勝 日本進出時

朝10時35分~ 女子マラソン

夜10時~  卓球 女子団体 決勝 日本進出時

8月16日

夜1時15分~ シンクロナイズドスイミング

デュエット テクニカルルーティン

バドミントン 女子ダブルス準々決勝

陸上予選

朝4時~    レスリング 3位決定戦・決勝

男子グレコローマンスタイル85キロ級・130キロ級

朝8時15分~ 陸上 予選・決勝

男子棒高跳び・男子800m・女子400m決勝

男子110mハードル・女子円盤投げ予選

朝10時55分~卓球 男子団体 準決勝

夜8時30分~ バドミントン 男女ダブルス 準決勝

夜10時~   卓球 女子団体 3位決定戦 日本進出時

バドミントン 男女ダブルス 準決勝

夜11時~   卓球 女子団体 3位決定戦 日本進出時

8月17日

夜12時35分~ 陸上 予選

卓球 女子団体 3位決定戦 日本進出時

夜2時~     体操 種目別決勝

男子平行棒・女子ゆか・男子鉄棒

朝4時15分~  レスリング 3位決定戦・決勝

男子グレコローマンスタイル66キロ級

朝8時15分~  卓球 女子団体 決勝 日本進出時

朝10時50分~ バドミントン 女子シングルス 準々決勝

シンクロナイズドスイミング

デュエット フリールーティン

夜10時~    陸上 予選

男子10種競技・ハンマー投げ・5000m

女子800m

決勝 男子3000障害

卓球 男子団体 3位決定戦 日本進出時

夜11時~    卓球 男子団体 3位決定戦 日本進出時

8月18日

夜1時10分~  バドミントン

男子シングルス準々決勝・ミックスダブルス決勝

レスリング予選

卓球 男子団体 3位決定戦 日本進出時

朝4時~     レスリング 3位決定戦・決勝

女子48キロ級・58キロ級・69キロ級

朝8時15分~  卓球 男子団体 決勝 日本進出時

朝10時15分~ ゴルフ 女子 第1ラウンド

夜8時30分~  バドミントン

女子シングルス 準決勝

女子ダブルス 3位決定戦・決勝

男子ダブルス 3位決定戦

夜10時~

バドミントン

女子シングルス 準決勝

女子ダブルス 3位決定戦・決勝

男子ダブルス 3位決定戦

8月19日

夜1時30分~  シンクロナイズドスイミング

チーム テクニカルルーティン

陸上 予選

ゴルフ 女子 第2ラウンド

バレーボール女子 準決勝 日本進出時

朝4時~     トライアスロン 男子

テコンドー 女子57キロ級 1回戦から準決勝

朝6時35分~  陸上

朝8時15分~  陸上 準決勝

男子1500m・女子800m

陸上 決勝

男子砲丸投げ・200m

女子やり投げ・400mハードル

朝10時15分~ 女子バレーボール 準決勝 日本進出時

朝10時40分~ レスリング 3位決定戦・決勝

女子53キロ級・63キロ級・75キロ級

女子バレーボール 準決勝 日本進出時

夜10時~    レスリング 予選

男子フリースタイル57キロ級・74キロ級

8月20日

夜1時~     シンクロナイズドスイミング

チーム フリールーティン

レスリング 予選・3位決定戦・決勝

男子フリースタイル57キロ級・74キロ級

バドミントン 女子シングルス 3位決定戦・決勝

新体操 個人総合 予選

朝8時15分~  陸上 予選・決勝 男女400mリレー

陸上 決勝

男子ハンマー投げ

女子棒高跳び・5000m

朝11時5分~  ゴルフ 女子 第3ラウンド

夜8時30分~  バドミントン 男子シングルス 3位決定戦・決勝

トライアスロン 女子

女子バレーボール 3位決定戦 日本進出時

男子サッカー 3位決定戦 日本進出時

8月21日

夜1時~     女子バレーボール 3位決定戦 日本進出時

男子サッカー 3位決定戦 日本進出時

夜3時20分~  新体操 個人総合 決勝

男子サッカー 決勝 日本進出時

朝5時30分~  男子サッカー 決勝 日本進出時

朝5時55分~  ゴルフ 女子 最終ラウンド

男子サッカー 決勝 日本進出時

朝10時5分~  女子バレーボール 決勝 日本進出時

夜9時30分~  男子マラソン

8月22日

夜12時45分~ レスリング 3位決定戦・決勝

男子フリースタイル65キロ級・97キロ級

夜3時15分~  自転車 男子マウンテンバイク

夜3時45分~  男子バスケットボール 決勝

朝8時15分~  閉会式

リオデジャネイロと日本の時差がありますので、

日本時間でのオリンピック日程は、

ほぼ日本の夜中

リオオリンピック2週間は、寝不足にご注意ください!!

 

 

 

関連記事

リオオリンピック日程 開会式 は、日本時間の何時から?

リオオリンピック日程 日本時間の放送(民放テレビ)

リオオリンピック日程 日本時間 バレー女子の試合

リオオリンピック日程 日本時間で水泳はいつ?

リオオリンピック日程 日本時間 柔道の試合

リオオリンピック日程 日本時間 テニスの試合

リオオリンピック日程を日本時間で 陸上競技

リオオリンピック サッカー日程 日本時間

リオオリンピック日程卓球の試合

リオオリンピック 日本代表 新体操 フェアリージャパン

 

スポンサーリンク

-スポーツ
-, ,

執筆者:

関連記事

新体操女子日本代表 リオでメダルに挑戦!!

Contents1 リオオリンピック女子新体操 団体でメダルに挑戦!!2 リオオリンピック 女子新体操 出場国3 リオオリンピック 女子新体操 日本代表4 新体操団体総合補欠メンバー5 リオオリンピッ …

三宅宏実選手のお父さんの年齢は・・・?

4年に一度のスポーツの祭典オリンピックが ブラジルのリオデジャネイロで開幕しました。 リオオリンピック初日には、 女子重量挙げ48キロ級に三宅宏実選手が登場 リオオリンピック直前に腰痛に見舞われるアク …

2016世界卓球結果 男子日本代表メダル確定!!

Contents1 2016世界卓球結果 男子日本代表メダル確定!!2 2016世界卓球 男子決勝3 2016世界卓球 男子準決勝結果4 2016世界卓球 男子準々決勝結果5     日本 3-1 香 …

ナダル(テニス)の性格にくせがある?年収が凄い!!

テニスの全仏オープン2017でオープン化以降で男女を通じて 同一のグランドスラム大会を10度制するという 前人未到の偉業を達成したのがラファエルナダル ラファエルナダルの年収やくせのある性格について …

高藤直寿選手が大学から実業団へ!!

Contents1 高藤直寿選手が大学卒業2 高藤直寿選手の大学時代3 高藤直寿選手の奥さんはがむしゃらクイーン!! 高藤直寿選手が大学卒業 http://www.nikkansports.com/s …